Tuesday 13 December 2016

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 UNTUK SD KELAS 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                            (RPP)
TEMA                         : Indahnya Negeriku
KELAS                       : IV  (Empat)
WAKTU                     : ± 35 Menit

A.    KOMPETENSI INTI
IPS

K2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,dan tetangganya.
Bahasa Indonesia
K4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

PPKn
K2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

B.     KOMPETENSI DASAR
IPS
3.5    Memahami manusia dalam
dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi.
Bahasa Indonesia
3.4    Menggali informasi dari teks cerita
petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
PPKn
3.2     Memahami hak dan kewajiban
sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat.
C.    INDIKATOR
IPS
1.          Menyebutkan contoh interaksi manusia dengan lingkungan.
Bahasa Indonesia
2.          Mengidentifikasi keindahan alam, sumber daya alam yang terkandung di dalamnya serta hubungannya dengan masyarakat sekitar.
PPKn
3.          Menjelaskan alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
1.          Siswa dapat menyebutkan contoh interaksi manusia dengan lingkungan.
Bahasa Indonesia
2.          Siswa dapat Mengidentifikasi keindahan alam, sumber daya alam yang terkandung di dalamnya serta
hubungannya dengan masyarakat sekitar.
PPKn
3.          Siswa dapat Menjelaskan alasan pentingnya menjaga kelestarian keindahan lingkungan melalui kegiatan mengamati gambar dan diskusi.

E.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
a.       Metode                       : Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi
b.      Model pembelajaran   : Examples non examples
F.     LANGKAH PEMBELAJARAN
a.      Kegiatan awal / pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
2.      Mengabsen seluruh siswa.
3.      Menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama yakni Indahnya Negeriku.
b.      Kegiatan Inti ( Pendekatan Kontekstual/Contextual Teacing and Learning(TCL)
1.      Awal pembelajaran dimulai dengan kegiatan motivasi. Penggunaan gambar untuk memberi stimulus ide dan diskusi yang dapat digunakan untuk memancing pemahaman awal peserta didik mengenai sumber daya alam di Indonesia. (eksplorasi)
2.      Guru mengarahkan diskusi kelas berkelompok/berpasangan dengan teman sebangku menggunakan pertanyaan di Lembar kerja 1 dalam kegiatan mari mengamati!. (elaborasi)
3.      Guru menyediakan gambar yang menampilkan berbagai gambar sumber daya alam Indonesia. (eksplorasi)
4.      Guru mengajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar sumber daya alam secara detail dan cermat. (eksplorasi)
5.      Guru mengajarkan siswa untuk terbiasa mengolah dan menjaga keindahan sumber daya alam di Indonesia. (konfirmasi)
6.      Guru menginformasikan penjelasan materi keindahan tentang sumber daya alam di Indonesia dengan fasilitas sebuah diskusi di mana siswa mengkomunikasikan kegiatan eksplorasi dan pengumpulan data. (elaborasi)
7.      Guru memancing pertanyaan “ Pernahkan kalian mengunjungi salah satu tempat wisata yang ada di Indonesia?” dengan pertanyaan ini supaya siswa terbiasa mengemukakan ide dan gagasan, tidak ada jawaban salah atau benar dari jawaban ini.Yang terpenting adalah keterampilan siswa untuk mendengarkan pendapat orang lain dan mengemukakan pendapat dirinya sendiri. (elaborasi)
8.      Guru menyuruh siswa berkelompok/berpasangan dengan teman sebangku untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. (elaborasi)
9.      Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil diskusi. (konfirmasi)
10.  Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dipelajari. (konfirmasi)
11.  Guru memberikan Soal Evaluasi. (elaborasi)
c.       Kegiatan Akhir /Penutup
1.      Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi.
2.      Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran (evaluasi hasil belajar selama sehari).
3.      Menugaskan semua siswa ( PR )
4.      Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
G.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Gambar-gambar tentang macam-macam keindahan alam di Indonesia.
2.      Buku Pedoman Guru Kelas IV semester 2.
3.      Kurikulum 2013 mata pelajaran (PPKn, Matematika, dan IPA ).
4.      Buku Siswa Kelas IV semester 2.
H.    PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a)      Penilaian awal (menjawab pertanyaan dalam apersepsi).
b)      Penilaian proses ( kegiatan kerja kelompok).
c)      Penilaian Akhir (mengerjakan evaluasi individu).
2.      Teknik Tes
a)      Jenis Tes : Tes
b)      Jenis Soal           : Soal


Pacitan, 29 November 2016
Guru Kelas IV


 Putri Imbar Maas






KISI-KISI PENILAIAN

Satuan Pendidikan            :  SD Negeri
Mata Pelajaran                   : Tematik Integratif ( IPS, Bahasa Indonesia, PPKn)
Tema                                  : Indahnya Negeriku
Kurikulum                         : 2013
Alokasi Waktu                   : 10 menit
Jumlah Soal                       : 10 buah

Kompetensi
Dasar
Indikator
TP. No.
Ranah
Bentuk
Soal
No. Soal
Tingkat Kesukaran
Kog
Afek
Psik
IPS
3.5     Memahami manusia dalam
dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi

3.5.1 Menyebutkan contoh interaksi manusia dengan lingkungan

1

C2



Pilihan ganda

1-5




Sedang
Bahasa Indonesia
3.4    Menggali informasi dari teks cerita
petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam dengan
bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku.


3.4.1 Mengidentifikasi keindahan
alam, sumber daya alam yang
terkandung di dalamnya serta
hubungannya dengan masyarakat sekitar.

2

C3



Isian

1-3

Sedang

PPkn
3.3     Memahami hak dan kewajiban
sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah, sekolah dan
masyarakat.

3.3.1 Menjelaskan alasan pentingnya
menjaga kelestarian keindahan
lingkungan melalui kegiatan
mengamati gambar dan diskusi.

3

C4



Isian

1-4

Sedang






Latihan Soal
1.      Cara untuk menjaga keleestraian air laut adalah....
a.       Tidak membuang limbah pabrik ke laut
b.      Mencari ikan dengan racun
c.       Menanam hutan bakau di panggir laut
d.      Mengambil terumbu karang untuk hiasan
2.      Menggunakan sumber daya alam harus dengan....
a.       Seadanya
b.      Semaunya sendiri
c.       Bijaksana
d.      Boros
3.      Berdasarkan sifatnya sumber daya alam dapat dibagi menjadi 2 yaitu....
a.       Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
b.      Dapat di musnahkan dan tidak dapat dimusnahkan
c.       Dapat di ambil sesuka hati dan diambil semaunya sendiri
d.      Tesesun rapi dan terstruktur
4.      Candi Borobudur terletak di daerah.....
a.       Sragen
b.      Magelang
c.       Semarang
d.      Bali
5.      Manusia memanfaatkan sumber daya alam dengan cara berikut, kecuali....
a.       Bertani
b.      Menghanguskan
c.       Beternak
d.      Bercocok tanam


Latihan Soal 

Hutan Pinus Pacitan
Gunung Bromo
Pantai Kuta Bali

1.      Apakah kalian sudah pernah berkunjung kesalah satu tempat wisata pada gambar di atas?
2.     Pilih salah satu gambar yang kamu sukai, setelah itu deskripsikan gambar tersebut dengan bahasa yang baik dan benar!
3.      Hal apa yang kamu lakukan jika berkunjung ke salah satu tempat wisata di atas?



Latihan Soal

 






















1.      Sebutkan perilaku apa saja yang dilakukan pada gambar diatas?
2.      Apakah perilaku gambar diatas mengakibatkan kerusakan pada keindahan alam di Negeri ini?
3.      Bagaimana cara menjaga dan melestarikan keindahan alam agar tidak terjadi kerusakan?
4.      Bencana apa yang terjadi jika manusia tidak mau merawat keindahan alam di Negeri tercinta ini?
 







Contoh Lembar  Pengamatan
Lembar Pengamatan Keaktifan Tanya Jawab, demonstrasi, dan Diskusi
No
Nama
Siswa
Sangat
Aktif
Aktif
Cukup
Kurang
Aktif
Tidak
 Aktif
1.       






2.       






3.       






4.       






5.       






Keterangan
a)      Sangat Aktif    Nilainya 5
a)      Aktif                Nilainya 4
b)      Cukup              Nilainya 3
c)      Kurang Aktif   Nilainya 2
d)     Tidak Aktif     Nilainya 1

Lembar Pengamatan Sikap dan Minat Siswa
No
Nama
Siswa
Sangat
Baik
Baik
Cukup
Kurang
Baik
Tidak
Baik
1.       






2.       






3.       






4.       






5.       






Keterangan          
a)      Sangat Baik     Nilainya 5
b)      Baik                 Nilainya 4
c)      Cukup              Nilainya 3
d)     Kurang Baik    Nilainya 2
e)      Tidak Baik       Nilainya 1



Ads Inside Post